Collage mehrerer Fotos vom Regensburger Bürgerfest 2017 mit Hinweis auf das Bürgerfest 2019

Regensburger Bürgerfest
28. - 30. Juni 2019

Unter dem Motto “Regensburg in Europa” wird das beliebte Fest am letzten Juni-Wochenende einmal mehr zahlreiche Gäste aus Nah und Fern in unsere wunderschöne Altstadt ziehen.

Alle zwei Jahre findet in Regensburg das Bürgerfest statt: Ein abwechslungreiches musikalisches, kulinarisches und kulturelles Programm mit rund 400 Veranstaltungen an 31 Spielorten erfreut an drei Tagen im Juni gut 70.000 Besucher. Die STADTMAUS ist dabei als Organisator seit Jahren eine feste Größe. Mehrere Plätze werden von uns organisiert, z.B. der Domplatz, der Neupfarrplatz, die Thundorferstraße oder die Jahninsel.

Unser Programm auf dem Domplatz

Bühne Domplatz
Fr. 28.06.     17:30     Offizielle Eröffnung des Bürgerfestes mit der Bürgermeisterin
  18:30 Jugendblasorchester St. Konrad
  20:30 gong fm Band
Sa 29.06. 12:00 Prosecco Dancers Tanzshow
  12:45 Blaskapelle St. Andree (Brixen)
  15:00 Campusblosn
  17:45 Mogollon Band
  20:30 Luis Trinker's Höhenrausch
So. 30.06. 12:00 Swingin’Connection
  14:30 Moodshake
  17:00 I, du und da ander
  20:00 FENZL

 

Tanzboden Dom Westportal
Fr 28.06. 18:30 Tanzgruppe Pop ´N Dance
  19:00 Swing Night mit "Swing in Regensburg"
Sa 29.06.     12:00    Frühschoppen mit "De Fuchs'n"
  13:30 Volkstanz zum Zuschauen und Mitmachen mit der Interessengemeinschaft der Regensburger Trachtenvereine und der Gautrachtenkapelle Beratzhausen
  16:30 Swingtänzer "Step by Step" (Pilsen)
  17:30 Show der Faschingsgesellschaft Lusticania
  18:15 Showdance-/Hip-Hop-Tanzgruppen des SV Burgweinting
  19:00 Fiesta Latina mit Terra Salsa, DJ Haiko und Salsa SCALA
So 30.06. 12:00 Bayerischer Frühschoppen
  13:45 Tanzgruppe "Karussell" des russischen Kulturvereins
  14:45 Line Dance mit Heaven to Hell Heels
  15:45 Tanzschule Expressia
  16:45 ReLoco Crew (Streetdance) / OTIS (Hip Hop) / Ferocity Crew (Hip Hop, Dancehall) / Freestyle Show
  17:45 TSV Kareth Rock;n Roll und Boogie Show
  19:00 Wild Boogie Cats - Boogie Woogie zum Mitmachen

 

Unser Programm auf dem Neupfarrplatz

Bühne Neupfarrplatz
Fr. 28.06.     18:15    Klangphonics
  19:30 Club Club Tiger
  21:15 Karsten Breitkopf
Sa 29.06. 12:45 The Oldschool
  14:00 Moodorama
  15:15 d.one + MC Look
  17:00 Elpierro
  18:30 Stefan Hendry
  20:00 Vars
  21:30 Patricia
So 30.06. 10:00 Open Air - Gottesdienst mit Posaunenchor
  12:15 Scherbenviertel
  13:30 The Crack Kids
  15:15 Westbalkonia
  17:00 d.one
  18:30 Riegel & Vitlar
  20:00 Balien

 

Neupfarrkirche
Fr 28.06.    17:45     Andreas Dombert: minimal music "Auszeit von der Zeit"
  22:00 Die Neupfarrkirche leuchtet
Sa 29.06. 10:00 10-20 Uhr Die offene Kirche - ein Rückzugsort zum Atemholen
  10:00 10-16 Uhr: Kinderschminkaktion
  12:00 12-16 Uhr: Kaffee in der Kirche
  12:00 Kirchenführung: Neupfarrkirche - Kirchengeschichte auf einem denkwürdigen Platz. Treffpunkt in der Kirche.
  16:30 Kinder-Kirchenführung (Gewölbe) für Kinder von 8 - 14 Jahren
  17:45 Andreas Dombert: Minimal Music „Auszeit von der Zeit“
  22:00 Die Neupfarrkirche leuchtet
So. 30.06. 10:00 10-20 Uhr Die offene Kirche - ein Rückzugsort zum Atemholen
  10:00 Open Air - Gottesdienst mit Posaunenchor
  11:15 Kirchenführung: Neupfarrkirche - Kirchengeschichte auf einem denkwürdigen Platz. Treffpunkt in der Kirche.
  12:00 12-16 Uhr Kaffee in der Kirche
  16:00 Kinder-Kirchenführung (Gewölbe) für Kinder von 8 - 14 Jahren
  17:45 Andreas Dombert: Minimal Music „Auszeit von der Zeit“

 

Unser Programm in der Thundorferstraße

Bühne Wurstkuchl
Fr 28.06.       18:30     Mandula
  20:30 Fullhouse Blues Gang
Sa 29.06. 12:00 D ́ Spätzünder Musikanten
  13:30 I Giocosi di Trieste
  14:45 Grandmaster J. & His Ukulele Babies
  16:30 Fronteras Dispersas (Chile)
  18:00 Lost in a Bar
  20:30 Slick 50
So 30.06. 11:00 Booboo`s Soulshack
  14:00 vil LA no VA
  16:00 Mademoiselle Manouche & her swinging Reinhardts
  18:30 El Moreno und Patricia Vásquez Covarrubias
  20:00 Trio Trikolore - Französische Musette und Chansons

 

Bühne Schiffsanleger
Fr 28.06.     18:30       Yoldas
  20:30 Selfish
Sa 29.06. 12:00 Richie Necker solo
  15:00 Ukulele Fever Band
  17:30 Manni Malone
  20:30 Look Back Smiling
So 30.06. 11:00 D´4 Blechseggln
  14:30 Mia 4
  17:30 Christoph Baierl
  19:00 Ben Stone

 

Unser Programm auf der Jahninsel

Bühne Jahninsel
Fr 28.06.       18:00       Ohrange
  19:30 Electric Panthers
  20:45 UCee
  21:30 Mortal Kombat
Sa 29.06. 11:00 Ganztags: Binary Kitchen Technik-Wunderwelt
  11:00 Ganztags: Kinderprogramm mit UNICEF Regensburg
  11:00 Ganztags: Mit-Mach-Zirkus-Parcours
  14:00 DJ Baxter und DJ Rufflow
  17:00 Refugee Rap Squad
  18:00 RC Gäng
  19:00 Roger Rekless
  20:00 MC Rene
  21:00 Liquid & Maniac
So 30.06. 11:00 Ganztags: Binary Kitchen Technik-Wunderwelt
  11:00 Ganztags: Mit-Mach-Zirkus-Parcours
  11:00 Ganztags: Kinderprogramm mit UNICEF Regensburg
  12:30 Ferdi Frei und seine Zauberflöhe
  14:00 Überraschungsgast
  15:15 Atomic
  16:15 Tourist is a Daydream
  18:00 Lokomotive Blokschoij
  20:00 Pandaparty

 

Unsere Partner

Wir bedanken uns für die Unterstützung  bei unseren Partnern: